Преимущества и недостатки теплого пола


Благодаря тому, что теплый воздух поднимается снизу вверх, как известно из школьных курсов физики, такая система отопления прогревает помещение в несколько раз быстрее. Подобный способ доставки тепла гораздо полезнее и с физиологической точки зрения.

Преимущества и недостатки теплого пола

Свое название водяной теплый пол получил благодаря тому, что напоминает классическую систему отопления многоэтажных домов – радиаторы. Подробнее узнать про ремонт теплого пола можно на сайте компании.

К стяжке крепят трубу, по которой течет горячая вода, заливают бетоном, а сверху укладывают напольное покрытие. Конечно, самостоятельно такие манипуляции провести сложно, если не иметь соответствующего опыта и знаний, но стоит признать, что не в каждой квартире есть такие мастера. Кроме того, установка такой системы отопления в городских квартирах имеет определенные проблемы – это необходимо согласовывать с управляющей компанией, а в частных домах лучше всего решать вопрос об использовании теплых полов на этапе земляных работ. время проектирования. Для последних мы можем изготовить на нашем заводе пластины со специальными выемками для проводов и терморегуляторов.

Значимые аргументы
Теплый пол имеет множество преимуществ.

  • Самая экономичная система отопления дома. В помещениях с высокими потолками температура самого теплоносителя сравнительно низкая (до 50 градусов), поэтому затраты средств на обогрев помещения уменьшаются ровно вдвое.
  • Равномерное распределение тепла. За счет того, что обогрев идет от пола, достигается оптимальное распределение – около 23 градусов на уровне ног и 18 градусов на уровне головы.
  • Эксплуатационная безопасность. Все нагревательные элементы хорошо спрятаны под напольным покрытием, поэтому маленьких детей можно смело оставлять в помещении, не опасаясь обжечься.
  • эстетика. Без видимых нагревательных элементов вы можете создавать современные интерьеры, не ограничиваясь лучшими способами укрытия, такими как радиаторы и конвекторы.
  • полезность. В доме с теплыми полами намного сложнее простудиться или чувствовать себя некомфортно. Особенно это актуально для семей с маленькими детьми, которых можно оставить на полу без теплых ползунков или шерстяных носков.

Помимо многочисленных преимуществ, теплый пол имеет и недостатки.

  • Как упоминалось ранее, одним из основных недостатков водяных полов является то, что их должен устанавливать профессионал. Также нельзя устанавливать с подогревом от газового котла, потому что пол будет сильно нагреваться и все его плюсы нивелируются одним из этих минусов.
  • Неправильно проложенные трубы могут привести к протечкам, устранить которые сложно. Это связано с тем, что трубы заливаются бетонной смесью на одном из этапов монтажа. Так что в таком случае придется разбирать всю конструкцию.
  • Специалисты не рекомендуют использовать теплый пол в качестве единственной системы отопления в доме. В идеале его следует продублировать дополнительным нагревателем. Сюда же можно добавить такие минусы, как невозможность регулировки температуры. Если от пола становится жарко, просто выключите его и подождите, пока он остынет.
  • Кроме всего прочего, всегда есть места, где нельзя установить водяные кровати, поэтому там необходимо установить конвекционные устройства и т.п.
  • Такая система отопления не позволяет устанавливать тяжелую мебель сверху, то есть под шкафы. Пол не отдает тепло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *