Оконный профиль ПВХ: критерии выбора. Технические характеристики профилей. Качество экструзии окон ПВХ

Для того чтобы окна ПВХ качественно справлялись со своими функциями на протяжении длительного времени при постройке дома, нужно акцентировать внимание на качество профиля, стеклопакета и фурнитуры.

Определить визуально качество профиля, который является каркасом всей оконной конструкции, не просто, но возможно. Но именно от удачного выбора профиля ПВХ будет зависеть срок службы и внешний вид окна. Рассмотрим основные характеристики оконного профиля.

Технические характеристики профилей

1. Размеры (габариты) профиля: ширина, высота створки и рамы. Чем массивнее профиль, тем выше статика окна. Стоимость также возрастает вместе с габаритными размерами.

2. Показатель теплового сопротивления напрямую зависит от количества полых воздушных камер внутри профиля. Их может быть от трех до семи. Многокамерные профили считаются более «теплыми», но на фоне теплопотерь, которые происходят через стеклопакет, количество камер не является решающим энергосберегающим показателем при выборе профиля. Дешевые окна с тремя камерами практически не уступают многокамерным аналогам. Стенки полых камер внутри профиля исполняют роль ребер жесткости, поэтому их наличие не снижает прочность оконной конструкции.

3. Толщина внешней стенки профиля и максимальная ширина стеклопакета. Согласно ГОСТу, лицевая стенка профиля должна равняться 3 мм, а допустимая ширина стеклопакета — 32 мм. На практике производители снижают толщину внешней стенки до 2,5-2,7 мм, а современные многокамерные профили позволяют устанавливать стеклопакеты шириной до 48 мм.

Качество экструзии окон ПВХ

Экструзия — способ производства изделий, ее качество заключается в точном соблюдении технологических процессов с использованием высококачественных материалов и инструментов. Естественно, каждый поставщик будет на словах уверять вас в том, что качество профиля отменное, и демонстрировать образцы. Оценить качество поливинилхлорида можно по геометрии форм, структуре поверхности, равномерному цвету и качеству внешней окраски. Окончательно убедится в качестве, к сожалению, можно лишь в процессе эксплуатации. Низкосортный ПВХ начнет желтеть, растрескиваться при перепадах температур, выделять нехарактерный запах во время нагревания.

Хорошая и проверенная годами репутация производителя — одна из гарантий качества профиля. Не стесняйтесь спрашивать у продавца международные независимые сертификаты, даже если это дешевые окна, обращайте внимание на регламентированный гарантийный срок для профилей ПВХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *