Инфракрасный тёплый пол: плюсы и минусы

Теплые инфракрасные полы – современная система обогрева дома. Они появились относительно недавно, но уже многие владельцы выбирают инфракрасный пол в качестве дополнительного или основного обогрева квартир и домов, отказываясь от использования радиаторов. При этом необходимо точно понимать, какие преимущества дает теплый электрический пол и почему стоит выбрать именно инфракрасный вариант, подробнее смотрите здесь

Преимущества инфракрасного теплого пола

  • Простая и быстрая установка. Это один из главных плюсов. По сравнению с другими системами теплый пленочный пол монтируется гораздо быстрее. Он устанавливается всухую, то есть на нем не нужно делать бетонную подкладку. Большинство напольных покрытий укладываются непосредственно на пленочные теплые полы. Для ковролина и линолеума стоит использовать «уплотнитель» из фанеры или деревянной доски.
  • Минимальная толщина. Существует несколько разновидностей инфракрасного теплого пола: стержневой, ленточный, пленочный. Именно пленка стала самой популярной – ее выбирают в подавляющем большинстве случаев. Он тонкий, не повышает уровень пола и не уменьшает высоту потолка, не влияет на дизайн и характеристики помещения, в общем, его просто не видно.
  • Безопасность. Для того, чтобы установить электрические теплые полы, не нужно получать специальное разрешение. Инфракрасная пленка не нагревает верхний слой до температуры ожога. В большинстве случаев такая система регулируемая, то есть отключается при достижении определенной температуры. Теплый инфракрасный пол можно установить в детской комнате, по нему безопасно ходить босиком, ползающие малыши и домашние животные чувствуют себя на нем комфортно.
  • Экологичность. Обогрев помещений происходит с помощью инфракрасного излучения. Оно тождественно солнцу. В отличие от конвекционного, инфракрасное отопление не сушит воздух, не способствует накоплению пыли в помещении. Инфракрасное излучение нагревает пол, а затем тепло излучается от него по комнате. Пол всегда будет немного теплее воздуха над ним. Однако вы должны понимать, что разница будет незначительной – нагреваться будет весь объем воздуха в помещении. Нагревательные элементы в инфракрасных теплых полах изготовлены из натуральных материалов. Все синтетические элементы рассчитаны на работу в широком диапазоне температур и не выделяют токсичных веществ при нагреве. Инфракрасные системы работают без шума и запаха. Они создают комфортный микроклимат.
  • Эффективность. КПД угольных обогревателей, используемых в инфракрасных полах, превышает 80%. Система запускается немедленно. Он сохраняет работоспособность при низких температурах и сезонном использовании, поэтому его часто устанавливают на дачных участках.
  • Прибыльность. Цена системы относительно невысока. А эксплуатационные расходы, по сравнению с водяными или кабельными системами, ниже за счет высокой эффективности инфракрасного пленочного пола. Он быстрее нагревается, отключается при саморегулировании, поэтому потребление энергии ниже. Экономия может составить до 20 процентов по сравнению с другими типами напольного отопления.
  • Универсальность. Использование инфракрасной пленки возможно в помещениях любого назначения. Его устанавливают в детских, спальнях, гостиных, ванных комнатах, коридорах и даже на балконах или лоджиях. Крепить его можно не только на пол, но и на стены или потолок. Установка возможна под любую отделку, кроме плитки. Вы можете купить пленку в рулоне или в нарезке. От общего полотна можно отрезать необходимое количество шагами определенной длины. Это позволяет установить теплый пол локально, не размещая его под мебелью и техникой.
  • Эти преимущества делают инфракрасный теплый пол отличным вариантом для дополнительного или основного отопления в квартирах и домах.

Недостатки инфракрасного теплого пола

Конечно, не обошлось без недостатков. Каждая система имеет относительные недостатки или недостатки. Кто-то может вообще не обращать на них внимания, а для кого-то они будут значимы до такой степени, что он выберет другой вариант отопления.

Итак, минусы:

  • Опасность остается. Работает конструкция от электричества, поэтому требует бережного обращения. Рекомендуется, чтобы систему подключал к сети профессиональный электрик. Никто не застрахован от коротких замыканий и других сбоев в системе электроснабжения.
  • Операционные затраты. Несмотря на то, что выше было сказано об эффективности инфракрасных теплых полов, они потребляют электроэнергию. Если использовать их как дополнительный источник тепла, то затраты на содержание останутся приемлемыми. Но если отапливать такими полами всю квартиру или частный дом, то это будет дорого. Например, водяные полы, в которых вода нагревается от газа, более экономичны. Поэтому при выборе системы отопления помещения необходимо рассчитывать энергоэффективность.
  • Зависимость от электричества. При отключении электроэнергии инфракрасные полы работать не будут. В этом отношении выигрывает центральное паровое отопление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *