Прогноз 2021-22 на недвижимость

В ближайшие месяцы ситуация на рынке недвижимости возможна стагнация и даже небольшой откат цен на 5-7% за счет скидок, льгот и бонусов. Однако эта передышка ненадолго — в 2022 году квадратные метры снова начнут набирать вес. Все предпосылки для такого развития событий сложились.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена ​​в ознакомительных целях и носит исключительно ознакомительный характер.
Посмотрите, как это получается. Напомним основные параметры недавнего прошлого. За последний год «с хвостом» цены на вторичные квартиры и новостройки выросли плюс-минус на треть (в зависимости от локации и сегмента). Трэш, и это еще мягко сказано.

Таких страстей мир квадратных метров не испытывал с начала этого века. Куча причин привела к сумасшедшему росту. Снижение ЦБ ключевой ставки до 4,25% годовых и льготная госпрограмма со ставкой 6,5% сделали ипотеку доступной для широких масс покупателей. Плюс квартиры стали скупать инвесторы, которые взяли деньги с подешевевших депозитов и перевели их в более стабильную недвижимость (отметим, что не потеряли). Результат: из-за бешеного спроса предложение сократилось, цены выросли. Настолько, что все преимущества ипотеки пошли насмарку по для застройщиков.

Но тут родной ЦБ решил сменить вектор и объявил об ужесточении монетарной политики. С марта по октябрь 2021 года ключевая ставка выросла до 7,5%. Некоторые финансисты считают, что это не предел. Отреагировала ипотека: проценты по коммерческим кредитам на рынке новостроек подскочили с 7,9% до 8,6% годовых, на вторичном рынке — с 8,1% до 8,8%. А с июля льготная ипотека в Москве практически перестала работать (хотя другая программа — семейная ипотека под 6% — расширена, но участников в ней гораздо меньше). Инвесторы вернули свои капиталы в банки, так как ставки по депозитам выросли.

В результате продажи квартир в новостройках довольно резко снизились, а ажиотаж на вторичном рынке поутих. Но цены продолжают расти, хотя этот рост носит «виртуальный» характер: например, на вторичке продавцы рисуют ого-го какие ценники, а квартиры хорошо продаются только со скидкой.

Из всего этого следует, что на рынок ползет стагнация: покупатели практически исчерпали свои ресурсы (доходы не растут, льготы по ипотеке сильно сократились), манны небесной не предвидится. Так, до новогодних праздников и какое-то время после них цены на недвижимость, судя по всему, останутся на текущем уровне или немного снизятся: минус 3-5% за счет долей на первичке и торгов на вторичке.

Но затем рост на фоне инфляции может возобновиться. Инфляция, к сожалению, остается с нами, и речь идет о глобальном явлении, поскольку пандемия вынуждает правительства вливать огромные деньги в экономику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *